Золото продолжает удерживать рекордную цену
Драгоценные металлы переживают стремительный рост, и как золото, так и серебро покажут лучшие годовые показатели с 1979 года.
Спотовая цена на золото 19 декабря достигла 4 320 долларов за унцию, демонстрируя второй недельный рост. Об этом сообщает Bloomberg.
Аналитики Goldman Sachs объяснили, что снижение ставок в США стимулирует конкуренцию инвесторов ETF с центральными банками за ограниченные запасы металла. И спрогнозировали, что высокий спрос центральных банков в сочетании с циклической поддержкой ФРС через снижение ставок будут способствовать дальнейшему росту цены на золото.
Кроме того, цена на платину в этом году также выросла более чем вдвое. Рост до более чем 1980 долларов за унцию — самого высокого уровня с 2008 года, — произошел на фоне сокращения предложения на лондонском рынке.
В этом году драгоценные металлы переживают стремительный рост, и как золото, так и серебро демонстрируют лучшие годовые показатели с 1979 года. Серебро выросло более чем вдвое, а золото подскочило почти на две трети благодаря увеличению закупок центральными банками и притоку средств в биржевые инвестиционные фонды.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp