Россия тормозит переговорный процесс - Зеленский

Текст:  , 26 декабря 2025, 20:11
💬 0
👁 426

Украина никогда не была и не будет препятствием миру, подчеркнул президент во время разговора с генсеком НАТО.

В ближайшие дни Украина и США могут достичь прогресса в мирных переговорах, а Россия тормозит дипломатию и пытается тратить время впустую. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на своей Facebook-странице.

Глава государства провел телефонный разговор с премьером Канады Марком Карни. Он проинформировал главу канадского правительства о дипломатической работе с США и о первых документах, которые "можно сказать готовы".

В ближайшее время "многое может быть сделано" как на двустороннем уровне между Украиной и США, так и с "коалицией решительных", подчеркнул Зеленский.

"Сегодня именно Россия является стороной, которая тормозит (переговорный процесс - ред.) и пытается тратить время впустую", - добавил он.

Президент также поговорил с генсеком НАТО Марком Рютте. По его словам, были скоординированы позиции перед встречей во Флориде.

"Мы должны быть максимально продуктивными в эти дни, как всегда. Украина никогда не была и не будет препятствием миру. И будем работать далее оперативно, чтобы все необходимые документы были подготовлены как можно скорее", - добавил президент.

Он добавил, что отдельно было обсуждено совместную работу с Рютте для гарантирования безопасности и выработки согласованных позиций Европы.

Как мы уже писали, Владимир Зеленский во время встречи с лидером США Дональдом Трампом в воскресенье, 28 декабря, планирует обсудить гарантии безопасности, а также сенситивные вопросы: территории и ЗАЭС

Добавим, что 25 декабря Зеленский провел телефонный разговор с членами команды президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, по итогам которого заявил о "хороших идеях для длительного мира"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Украина США НАТО Канада Владимир Зеленский мирные переговоры Война с Россией Марк Рютте мирный план Марк Карни