Зеленский рассказал о встрече Коалиции желающих

Текст:  , 6 января 2026, 21:52
💬 0
👁 356

Военные Франции, Британии и Украины подробно работали над размещением сил, количеством, конкретными видами оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи лидеров стран Коалиции желающих в Париже заявил, что уже есть детальное понимание архитектуры гарантий безопасности, а именно - деталей того, какая страна и на что готова.

"Военные Франции, Великобритании и Украины работали детально по размещению сил, количеству, конкретным видам оружия, составляющим Вооруженных Сил, которые нужны и смогут сработать. У нас уже есть такие необходимые детали. Мы понимаем, какая страна и на что готова - из всех стран Коалиции желающих. Хочу поблагодарить каждого лидера, каждое государство, которые действительно хотят быть частью мирного решения", - отметил глава государства.

По словам Зеленского, на встрече в Париже очень предметно говорили с американской стороной по поводу мониторинга, чтобы не было нарушений мира. По словам Зеленского, Америка готова работать по этому вопросу.

"И один из самых важных компонентов - это сдерживание, инструменты, которые не допустят новой российской агрессии. Всё это видим", - сказал президент.

Напомним, сегодня после заседания Коалиции желающих в Париже Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписали Декларацию о намерениях между Украиной, Французской Республикой и Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии по развертыванию многонациональных сил в поддержку обороны, восстановления и стратегической устойчивости Украины.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что гарантии безопасности между США и Украиной согласованы на 100%, гарантии безопасности между США, Украиной и Европой почти согласованы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Владимир Зеленский новости Украины Война с Россией Война в Украине