Доллар и евро замедлили рост в обменных пунктах
Средний курс продажи наличного доллара поднялся до 43,40 гривен, а курс евро вырос до 50,70 гривен.
В последний рабочий день недели курс гривны снова снизился относительно доллара и евро в обменных пунктах, но не такими быстрыми темпами, как в предыдущие дни. Об этом свидетельствуют данные мониторинга наличного рынка в пятницу, 9 января.
Так, средний курс продажи доллара поднялся на 7 копеек и теперь составляет 43,40 гривны. Курс евро вырос на 5 копеек – до 50,70 гривны.
Сегодня в обменниках доллар покупают в среднем по 42,71 гривны, а евро – по 49,90 гривны.
На межбанке американская валюта упала на 6 копеек впервые на текущей неделе и теперь находится на уровне 43,05-43,08 грн/доллар покупка-продажа.
В четверг Нацбанк поднял официальный курс доллара на пятницу на 27 копеек – 42,9904 гривен. Это новый исторический рекорд. Курс евро вырос на 25 копеек и составляет рекордные 50,1762 гривен.
Ранее СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждали источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp