Археологи нашли древнейшее ядовитое оружие человечества возраста 60 тыс лет
В Южной Африке обнаружены наконечники стрел с следами растительных токсинов, что меняет представление об уровне знаний древних людей.
В Южной Африке археологи сделали сенсационное открытие - нашли наконечники стрел возрастом около 60 тысяч лет, на которых сохранились следы растительных ядов. Это самое древнее известное доказательство использования ядовитого оружия человеком. Об этом сообщает Live Science со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science Advances.
Находку обнаружили в скальном укрытии Умхлатузана, которое принадлежит к южноафриканской технологической культуре каменного века Ховисонс-Порт. Открытие свидетельствует, что охотники-собиратели начали применять яды более чем на 50 тысяч лет раньше, чем считалось до этого.
Во время анализа микроскопических остатков на поверхности кварцевых наконечников ученые зафиксировали следы токсинов буфандрина и эпибуфанизина. Вероятно, эти вещества получали из молочного экстракта растения Boophone disticha, известного как "ядовитая луковица", которое и сегодня растет неподалеку - примерно в 12,5 километрах от места раскопок.
Исследователи также обнаружили идентичные химические соединения на южноафриканских стрелах XVIII века, что свидетельствует о чрезвычайной стабильности этой биохимической технологии на протяжении тысячелетий. В то же время древние охотники использовали простую однокомпонентную отраву, в отличие от поздних сложных смесей из нескольких ингредиентов.
По словам ученых, использование медленно действующего яда требовало сложного мышления и предварительного планирования. Охотники осознавали, что раненое животное не погибнет мгновенно, но постепенно ослабнет, что облегчит его преследование.
"Наше исследование демонстрирует, что эти люди обладали системой знаний, которая позволяла идентифицировать, добывать и применять токсичные растительные экссудаты", - отмечают авторы работы.
Ранее самым древним доказательством использования яда считалась находка возрастом около 7 тысяч лет из пещеры Крюгера в Южной Африке, а также так называемые "аппликаторы для яда" из пещеры Бордер возрастом 24 тысячи лет. Новое открытие из Умхлатузаны фактически ставит точку в этих научных спорах, отодвигая начало применения ядовитого оружия на 60 тысячелетий в прошлое.
Ранее сообщалось, что в Венгрии археологи обнаружили захоронение трех элитных воинов, которым около 1100 лет.
В Британии нашли кельтскую бронзовую трубу времен борьбы с Римом
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp