Завершение войны в Украине:Трамп сделал заявление

Текст:  , 21 января 2026, 19:22
💬 1
👁 3879

Заключение мирного соглашения довольно близко, но приходится иметь дело с ненавистью между лидерами Украины и России, отметил Трамп.


Украина и Россия "умеренно близки" к заключению мирного соглашения. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, 21 января.
 
Американский лидер отметил, что между президентом Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным "существует огромная ненависть".
 
"Что касается Украины и России, между президентом Зеленским и президентом Путиным существует огромная ненависть. Это нехорошо. Это нехорошо для урегулирования. Мы знаем из опыта переговоров, что есть аномальная ненависть", - сказал он.
 
При этом Трамп считает, что стороны "умеренно близки" к заключению соглашения о мире. По его словам, переговорная делегация США во главе со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером "настойчиво работают над этим".
 
"Я урегулировал более восьми войн. И я думал, что это будет одна из моих самых легких войн. Не самая легкая. Некоторые я урегулировал за считанные часы, потому что я в этом хорошо разбираюсь. Знаете, Организация Объединенных Наций должна этим заниматься. Я не должен этого делать, но это не имеет значения. Это надо сделать", - заявил Трамп.

Президент США добавил, что Россия хочет заключить соглашение, и что Украина хочет заключить соглашение. Однако это очень сложный баланс, и важно остановить кровопролитие.
 
"Так что я считаю, что они сейчас на таком этапе - я собираюсь встретиться с президентом Зеленским позже сегодня - они (Украина и РФ - ред.) сейчас на таком этапе, когда могут объединиться и заключить соглашение. А если они этого не сделают, то они дураки. Это касается их обоих (Путина и Зеленского - ред.). Я знаю, что они не дураки, но если они этого не сделают, то они дураки", - заявил Трамп.
 
Напомним, Трамп анонсировал встречу с Зеленским в Давосе. По информации Axios, встреча лидеров США и Украины состоится завтра, 22 января.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Путин Дональд Трамп Владимир Зеленский мирные переговоры Война с Россией Война в Украине мирный план