На Одесчине задержали уклониста, который работал на ФСБ

Текст:  , 27 января 2026, 11:02
💬 0
👁 167

Мужчина занимался поиском и передачей координат местных объектов Сил обороны, а затем получил задание поджечь один из них.

В Одесской области задержали корректировщика-диверсанта российской ФСБ, который помогал врагу уничтожать объекты Сил обороны. Об этом сообщила СБУ во вторник, 27 января.

Указано, что речь идет о 41-летнем безработном жителе Измаила, который скрывался от мобилизации. ФСБ завербовала его через Телеграм-каналы, где он искал "легкие заработки".

Основной задачей агента был поиск пунктов временной дислокации Сил обороны. Это были объекты, которые рашисты планировали атаковать с воздуха.

"Прежде всего фигуранта интересовали здания, которые, по его мнению, могли бы использоваться военнослужащими Национальной гвардии и Военной службы правопорядка. Для сбора сведений пособник врага тайно обходил местность, фотографировал потенциальные "цели", отмечал их на гугл-картах и через мессенджер передавал куратору от ФСБ. Позже рашисты приказали ему совершить поджог одного из "найденных" объектов", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента. Во время обысков у него изъяли мобильный телефон с доказательствами переписки и сотрудничества с оккупантами. Также были приняты меры для обеспечения безопасности Сил обороны, чьи геолокации зафиксировал корректировщик.

Задержанному сообщили о подозрении по статье о государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Николаевской области в подразделении ПВО обнаружили российского "крота". Военный "сливал" врагу данные о системе ПВО возле оперативных аэродромов украинских войск.

СБУ опубликовала допрос оккупанта, который расстрелял 9 пленных

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война СБУ спецслужбы ФСБ Война с Россией Война в Украине уклонисты