Россия впервые атаковала нефтепровод Дружба - СМИ

Текст:  , 27 января 2026, 15:54
💬 0
👁 572

В настоящее время нефтепровод используется для транспортировки российской нефти в Венгрию и Словакию.

Российские войска дроном нанесли удар по объекту инфраструктуры в городе Броди Львовской области. По словам главы Львовской ОВА Максима Козицкого, атакован инфраструктурный объект.

В результате чрезвычайной ситуации возникло задымление из-за возгорания нефтепродуктов.

По информации профильного издания enkorr, речь идет об объекте, связанном с нефтепроводом Дружба.

В настоящее время нефтепровод используется для транспортировки российской нефти в Венгрию и Словакию.

О пожаре на объекте также сообщила Бродовская городская рада. В городе отменили занятия в школах, жителей призвали оставаться дома и по возможности не выходить на улицу. Детские сады работают с плотно закрытыми окнами и дверями. Аналогичные рекомендации дали также и горожанам.

В свою очередь журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видео последствий вражеских попаданий по объекту.

"В результате удара по Львовской области был уничтожен функционирующий объект, связанный с нефтепроводом Дружба, который поставлял нефть в Венгрию и Словакию", - говорится в сообщении.

Ранее атак по инфраструктуре нефтепровода Дружба на территории Украины не фиксировали.

Напомним, ночью россияне атаковали Николаевщину дронами, направив основной удар по энергетической инфраструктуре.

Вечером 26 января российская атака на Харьков вызвала серьезное повреждение объекта энергетической инфраструктуры. Почти 80% города и области остались без света.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: нефть дружба последствия обстрел атака нефтепровод