В Украине задержали белорусскую журналистку, которая работала на КГБ
Задержание уроженки Минска Инны Кардаш — совместная операция СБУ и ГУР, написал военный корреспондент Андрей Цаплиенко.
Одна из украинских журналисток белорусского происхождения работала на КГБ Беларуси и пыталась устроиться в украинские спецслужбы. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко из своих источников узнал, что речь идет о журналистке Интерфакс-Украина и 112 Инне Кардаш родом из Минска.
"Очевидно, в этом случае слово "журналистка" нужно брать в кавычки. Задержание Кардаш - совместная операция СБУ и ГУР. Через несколько часов, насколько мне известно, СБУ планирует опубликовать видеоматериалы, которые документируют работу Кардаш на спецслужбы Беларуси", - отметил журналист.
Кардаш, как считают украинские спецслужбы, работала на КГБ с 2015 года, а о её деятельности знал даже Лукашенко.
Она была очень близка с Александром Мартыненко, покойным руководителем агентства Интерфакс-Украина и, соответственно, могла иметь доступ к непубличной информации, в том числе, с офреков, на которые приглашали агентство.
"Одна из задач Кардаш, вероятно, была устроиться в Интернациональные Легионы с целью сбора информации о белорусских добровольцах или для дискредитации интернационального добровольческого движения", - предполагает Цаплиенко.
По данным издания Наша Ніва, в 2012–2015 годах Кардаш работала в компаниях Юнайтед компани и Максбет, а в 2018–2019 годах сотрудничала с Тутбаймедиа.
После этого она занималась фрилансом для зарубежных медиа, часто работая с оператором Василием Семашком, через которого КГБ Беларуси в 2018 году арестовал украинского журналиста Павла Шаройко.
С 2020 года Кардаш официально работала на телеканале Украина в Беларуси и несколько раз задерживалась во время освещения протестов.
В конце 2020 года она, вероятно, покинула Беларусь. В Украине Кардаш работала на канале 112 и позже в информационном агентстве Интерфакс. В соцсетях она сообщала, что ушла из Интерфакса в 2024 году.
Напомним, вражеского агента, которого разоблачили в июле этого года на Волыни, осудили на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В Украине задержали агента КГБ Беларуси
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp