Бабиш назвал виновного в срыве мирного соглашения Украина-РФ в 2022 году

Текст:  , 8 февраля 2026, 03:27
💬 0
👁 818

Ранее поездки европейских лидеров в Москву критиковались, но сейчас подход к диалогу с Россией изменился, отметил чешский премьер.

 
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обвинил бывшего главу правительства Великобритании Бориса Джонсона в срыве мирных договоренностей между Украиной и Россией, которые якобы были достигнуты в апреле 2022 года. По словам Бабиша, вмешательство Джонсона привело к продолжению боевых действий. 
 
Эти заявления прозвучали во время его выступления на телеканале NOVA, где политик поделился своим взглядом на события весны 2022 года и роль западных лидеров в переговорах. По его словам, накануне это соглашение уже было близко к реализации, но после вмешательства тогдашнего британского премьера ситуация кардинально изменилась, и конфликт продолжался дальше.
 
"Мирное соглашение было близко еще в апреле 2022 года, пока не появился Борис Джонсон, и конфликт продолжился", - сказал Бабиш. Он одновременно добавил, что надеется на завершение войны в будущем.
 
По мнению Бабиша, для прекращения войны лидерам европейских стран необходимо вести активный диалог с президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что Европа не сможет достичь долгосрочного решения без участия США, даже несмотря на обещания американского президента завершить войну.
 
Бабиш также отметил, что именно ведущие европейские политики должны стать лидерами в переговорах с российским президентом. Среди таких он назвал канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Великобритании Кира Стармера и главу правительства Италии Джорджу Мелони. Он заметил, что ранее поездки европейских лидеров в Москву критиковались, но сейчас подход к диалогу с Россией изменился.
 
Отдельно премьер уделил внимание оборонным расходам Чехии, которые сейчас составляют 2% ВВП. По его мнению, нет необходимости увеличивать их до 5%, хотя он признает важность выполнения обязательств перед НАТО. Он также анонсировал планы по проведению аудита расходов предыдущих правительств на оборону, повышению зарплат военным и расширению армии, в том числе путем формирования механизированной бригады и развития антидроновых систем.
 
Ранее Борис Джонсон комментировал встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным, которая состоялась на Аляске 15 августа. Британский политик назвал ее отвратительной, но признал необходимость общения даже с такими лидерами, как российский президент.
 
Бабиш раскрыл объем чешской инициативы для Украины
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина-Россия Чехия переговоры премьер-министр встреча Борис Джонсон мирные переговоры Война в Украине Андрей Бабиш