Мудра заявила о дефиците кадров в судебной системе
В начале 2025 года в апелляционных судах 65% должностей были вакантными. А в некоторых судах ситуация была критической.
За 2024-2025 годы президент Украины Владимир Зеленский назначил 607 судей, и несмотря на это дефицит кадров в этой сфере остается серьезным вызовом. Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Ирина Мудра во время выступления на заседании пленума Верховного Суда.
По ее словам, в начале 2025 года в апелляционных судах 65% должностей были вакантными. А в отдельных судах ситуация была критической. В частности, в Сумском апелляционном суде осуществляли правосудие лишь 4 из 25 предусмотренных судей.
Мудра добавила, что в декабре 2025 года впервые за более чем 10 лет были назначены судьи в апелляционные суды по результатам конкурса.
"Поэтому мы возлагаем обоснованные надежды на завершение конкурсов в 2026 году, прежде всего в судах с наибольшей нагрузкой. Офис Президента обеспечивает максимально оперативное рассмотрение представлений Высшего совета правосудия и издание соответствующих указов, но также ожидаем максимальной прозрачности и доверия к конкурсным процедурам", - отметила заместитель руководителя ОП.
Напомним, Владимир Зеленский подписал 35 указов о назначении судей в местные и апелляционные суды.
Также сообщалось, что новым исполняющим обязанности главы Конституционного Суда стал Александр Петрышин, вступивший в должность как старший по возрасту судья.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp