Гривна укрепилась после рекордного падения к евро
На межбанке американская валюта немного подорожала и находится на уровне 43,26-43,29 грн/доллар покупка-продажа.
Национальный банк Украины укрепил курс гривны относительно доллара и евро после существенного снижения в предыдущие дни. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в четверг, 19 февраля.
Так, официальный курс доллара в пятницу составит 43,2667 гривен (-0,0253). В свою очередь курс евро упал более существенно – 50,9163 гривен (-0,3414). Таким образом европейская валюта отошла от рекордной отметки, достигнутой 18 февраля.
Тем временем на межбанковском рынке американская валюта выросла на 1 копейку и теперь находится на уровне 43,26-43,29 грн/доллар покупка-продажа.
В обменных пунктах средний курс доллара находится на уровне 43,25-43,30 грн, а евро – 51,20-51,40 грн.
Ранее стало известно, что в феврале НБУ в третий раз подряд уменьшил продажу валюты на межбанке – до 725,5 млн долларов. С начала текущего года регулятор продал более 5 млрд долларов.
Также СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждали источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp