Японский эсминец модернизировали для запуска Tomahawk
Ракета с дальностью действия около 1600 километров будет частью контрнаступательных возможностей Японии.
На военно-морской базе США в Калифорнии состоялась церемония модернизации эсминца морских Сил самообороны Японии для запуска американских крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщает NHK.
Эсминец JS Chokai, оснащённый системой Aegis и приписанный к базе Сасебо на юге Японии, стал первым японским кораблём, модернизированным для использования этих ракет. Дальность действия Tomahawk составляет около 1 600 километров. Ракеты станут частью контрнаступательных возможностей Японии.
В четверг около 200 человек, среди которых члены экипажа, приняли участие в церемонии на палубе корабля на военно-морской базе в Сан-Диего.
Командующий надводным флотом морских Сил самообороны Японии, вице-адмирал Гока Йошихиро, заявил, что Chokai теперь может безопасно и надлежащим образом использовать новые возможности для запуска Tomahawk.
Он добавил, что закупка ракет является ключевой для укрепления потенциала сдерживания и реагирования японо-американского альянса в контексте растущей напряжённости в области безопасности.
Предполагается, что эсминец проведёт испытательные пуски Tomahawk до конца августа, после чего вернётся в Японию в середине сентября.
Напомним, Япония готовится развернуть первые ракеты большой дальности собственного производства. 9 марта пусковые установки прибыли в армейский лагерь.
Новая горячая точка: что не поделили Китай и Япония и к чему это приведёт
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp