Первое в истории уничтожение моста дронами: Минобороны рассказало детали
БПЛА доставили взрывчатку, благодаря которой удалось значительно повредить опоры моста, чтобы затем окончательно его уничтожить.
Британские беспилотники Malloy T-150 используются не только для логистики, но и для выполнения боевых задач. Их задействовали во время операции по уничтожению моста в Херсонской области.
Об этом сообщает на своем сайте Министерство обороны Украины.
"Недавно стало известно о том, что они приняли участие в операции по уничтожению моста в Херсонской области, который противник использовал для логистики.
Эти БПЛА доставили взрывчатку, благодаря которой удалось существенно повредить опоры моста, чтобы затем окончательно уничтожить его", - говорится в сообщении.
В Минобороны отметили, что благодаря своим характеристикам Malloy T-150 в условиях современной войны стали и надежным инструментом поддержки, и средством выполнения точечных боевых задач.
Malloy T-150 — это беспилотные октокоптеры (имеют 8 роторов) с большой грузоподъемностью. Их основное назначение — доставка боеприпасов, медикаментов, запчастей и провизии на передовую.
Впервые эти дроны были испытаны Королевской морской пехотой Великобритании. Они могут стабильно летать в более сложных погодных условиях, чем легкие беспилотники.
Конструкция Malloy T-150 позволяет быстро подготовить его к вылету. Груз крепится с помощью специальных карабинов или размещается в грузовых отсеках.
Длина Malloy T-150 составляет 2,65 м, ширина 2,05 м, высота 0,71 м. Его грузоподъемность до 68 кг, дальность полета — до 37 км, максимальная скорость: до 108 км/ч; тип двигателя: электрический.
Время пребывания дрона в воздухе составляет до 36 минут (в зависимости от веса груза). Благодаря съемным аккумуляторам дрон может быстро возвращаться в небо после минимальной паузы на обслуживание.
Напомним, 7 апреля стало известно, что украинские морские пехотинцы совершили уникальную операцию: впервые в истории войн уничтожив мост с помощью дронов. Украинцы для этого использовали британские логистические беспилотники Malloy T-150.
Добавим, СМИ прошлым летом писали, что компания BAE Systems на фоне войны в Украине начала разрабатывать новое оружие на базе беспилотника. Дрон Malloy T-150 оснащен лазерной системой наведения APKWS, что позволяет запускать 70-миллиметровые ракеты. Во время испытаний эта комбинация успешно поразила вражеский дрон.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp