Из оккупированной Херсонщины удалось вернуть группу детей

Текст:  , 17 апреля 2026, 12:29
💬 0
👁 46

Удалось вернуть шестерых мальчиков и девочку в возрасте от 3 до 17 лет. Также речь идет о совершеннолетнем лице из числа детей, лишенных родительской опеки.

Из временно оккупированной части Херсонщины удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию еще одну группу детей. Об этом сообщил глава ОВА Александр Прокудин в пятницу, 17 апреля.

Это - шесть мальчиков и девочка в возрасте от 3 до 17 лет. Также речь идет о совершеннолетнем лице среди детей, лишенных родительской опеки.

Прокудин подчеркнул, что эти дети пережили давление и запугивание со стороны оккупационной власти.

В частности, одиннадцатилетнюю девочку заставляли в школе участвовать в военных мероприятиях. За отказ начинались травля со стороны учителей. Постоянный страх привел к серьезным проблемам со здоровьем.

В то время как семнадцатилетнего юношу обманом вывезли в так называемый "лагерь", где заставляли петь российский гимн. За отказ - угрозы изоляцией. Вернувшись, он был вынужден прятаться от патрулей, которые искали подростков для вручения повесток.

Сейчас они находятся в безопасности.

Глава ОВА уточнил, что операция прошла при содействии благотворительной организации Save Ukraine

Как мы уже писали, на подконтрольную Украине территорию из временно оккупированной части Херсонщины удалось вернуть еще троих детей.

В Офисе омбудсмена назвали количество возвращенных в Украину детей

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война дети Херсонская область возвращение