Иран возобновил блокаду Ормузского пролива

Текст:  , 18 апреля 2026, 12:18
💬 0
👁 1084

Контроль над Ормузским проливом "вернулся к прежнему состоянию", заявила иранская сторона.

Иран возобновил блокаду Ормузского пролива, поскольку США отказались снять морскую блокаду иранских портов в Персидском заливе. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Контроль над Ормузским проливом "вернулся к прежнему состоянию" на фоне конфликта с США по поводу морской блокады иранских портов, заявил Тегеран.

Оперативное командование иранских вооружённых сил Хатам аль-Анбия назвало блокаду портов со стороны США "пиратством".

"По этой причине контроль над Ормузским проливом вернулся к прежнему состоянию, и этот стратегический водный путь находится под строгим управлением и контролем вооружённых сил", – говорится в заявлении.

Иранские военные добавили, что пока США "не восстановят полную свободу судоходства для судов, следующих из Ирана к пунктам назначения и из пунктов назначения обратно в Иран, ситуация в Ормузском проливе останется под строгим контролем и в прежнем состоянии".

Напомним, Иран официально опроверг заявления президента США Дональда Трампа о готовности передать ядерные материалы Вашингтону и обвинил последнего в манипуляциях

Иран обвинил Трампа в распространении ложных заявлений

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: конфликт война Ближний Восток США Иран переговоры порт блокада Персидский залив Ормузский пролив мирные переговоры