В Энергоатоме начали внутренние расследования

Текст:  , 13 мая 2026, 13:57
💬 0
👁 94

Наблюдательный совет получил информацию от НАБУ, которая может свидетельствовать о совершении уголовных преступлений некоторыми должностными лицами Общества.

Наблюдательный совет НАЭК Энергоатом сообщил о пакете решений, направленных на усиление добросовестности, подотчетности и корпоративного управления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в среду, 13 мая.

Решения приняли 8 мая на десятом заседании совета и дополнительно подтвердили 10 мая на внеочередном заседании после получения информации от антикоррупционных органов.

Реакция на данные антикоррупционных органов

Наблюдательный совет получил информацию от НАБУ, которая может свидетельствовать о возможных правонарушениях со стороны отдельных должностных лиц. После этого было инициировано внутреннее расследование и отстранение части сотрудников.

Также запланирована реорганизация подразделений, отвечающих за физическую защиту и экономическую безопасность. Завершить её должны до 19 июня.

Международный поиск руководства

Совет согласовал привлечение международной компании для отбора кандидатов на ключевые руководящие должности, включая председателя правления, финансового директора и руководителя по ядерной безопасности и эксплуатации.

Процесс отбора определён как приоритетный и основанный на принципах конкурса без внешнего вмешательства.

Аудит и управление

Также одобрено:

  • независимая оценка системы корпоративного управления с привлечением международного аудитора;
  • назначение внешнего юридического советника для наблюдательного совета.

Отчёт по комплексной оценке ожидается до конца 2026 года.

Напомним, предыдущий аудит НАЭК Энергоатом выявил завышенные расходы на закупки и рискованные операции компании. 

Выбраны члены наблюдательного совета Энергоатома

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: реформы борьба с коррупцией Энергоатом