Зеленский отправил Навроцкому по почте орден Белого Орла

Текст:  , 20 июня 2026, 17:56
💬 0
👁 2551

Однако украинский президент все равно выразил благодарность народу Польши за помощь Украине.


Президент Владимир Зеленский отправил по почте орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который ранее решил лишить украинского лидера этой награды. Об этом глава государства сообщил в Telegram в субботу, 20 июня.
 
"Накануне господин президент Польши отметил, что орден Белого Орла не является обычной наградой. Это символ высочайшего доверия Речи Посполитой. Он означает особую связь с Польским государством и особую благодарность народу. Такой символ требует не только заслуг, но и уважения к ценностям, которые составляют фундамент нашего сообщества... Мы считали, что именно украинскому народу и нашей армии в 2023 году был адресован орден Белого Орла. Так тогда говорилось. Сегодня я отправил Орден господину президенту Польши", - отметил украинский лидер.
 
"Если считается, что этот особый символ может оставаться у Екатерины Второй, Бенито Муссолини и Герхарда Шредера, то мы в Украине не будем с этим спорить", - добавил Зеленский.
 
"И украинцы делают все от нас зависящее, чтобы в этом столетии не допустить поражения Европы. Я горжусь нашими людьми и каждым украинским воином - миллионами украинцев и украинок, которые заслуживают безусловного уважения за героизм, проявленный украинским народом в защите от российской агрессии", - подчеркнул президент.

 
Что касается дальнейшего взаимодействия с Польшей, Зеленский подчеркнул, что мы и впредь "будем открыты ко всем содержательным форматам взаимодействия", чтобы стараться не допускать разночтений сложных и болезненных страниц прошлого наших народов и обеспечить должное уважение всем невинным жертвам 20-го века.
 
Напомним, президент Польши Кароль Навроцкий принял решение лишить президента Владимира Зеленского ордена Белого Орла.
 
В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия польской стороны "стратегической ошибкой" и подчеркнули, что Киев не позволит диктовать себе историю. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что возвращает Командорский крест с звездой ордена За заслуги перед Польшей.
 
Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов отказался от Золотого офицерского креста ордена За заслуги перед Польшей. Посол Украины в Польше Василий Боднар вернул Кавалерский крест ордена За заслуги Республики Польша.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: конфликт Украина Польша скандал орден УПА Владимир Зеленский