ФИФА думает о возвращении РФ в международный футбол

Текст:  , 8 июля 2026, 00:36
💬 0
👁 635

Поводом для такого шага стало решение МОК снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России.

FIFA обсудит возможное возвращение российских команд на международные турниры после решения Международного олимпийского комитета снять дисквалификацию с российского Олимпийского комитета. Об этом сообщает Sky News.

В организации подтвердили, что имеют информацию о решении олимпийского комитета.

В федерации уточнили, что сначала проанализируют принятое решение, после чего определят дальнейшие действия совместно с заинтересованными сторонами.

МОК больше не рекомендует международным федерациям сохранять запрет на участие российских команд, однако окончательное решение каждая спортивная организация принимает самостоятельно.

В МОК подчеркнули, что решение о проведении соревнований в России, допуск российских команд, использование государственной символики и приглашение официальных представителей будут в компетенции международных федераций и организаторов соревнований.

Российские клубы и сборные были отстранены FIFA и УЕФА после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.

С тех пор национальные команды страны не участвовали в международных соревнованиях, включая отборочные турниры чемпионатов мира 2022 и 2026 годов, а также женский чемпионат мира 2023 года.

Напомним, Всемирная боксерская ассоциация (WBA) присвоила россиянину Мурату Гассиеву звание полноценного чемпиона своей организации в супертяжелом весе.

ISU открыла россиянам и белорусам путь к международным турнирам

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия футбол фифа разрешение МОК