Украинцы сократили покупку электромобилей на 44%
Среди новых электромобилей в июле наибольшим спросом пользовались модели BYD и ZEEKR.
В июле украинский автопарк пополнили более 3,9 тыс. электромобилей с аккумуляторными источниками питания (BEV). По сравнению с июлем 2025 года спрос сократился на 44%. Об этом сообщает Укравтопром во вторник, 11 августа.
Основную часть рынка сформировали легковые электромобили - 3756 единиц. Среди них 423 были новыми, что на 73% меньше, чем годом ранее, тогда как 3333 - подержанными (-37%).
Среди 172 коммерческих BEV новыми были лишь 14 ед.
В пятерку самых популярных подержанных электромобилей вошли:
Отметим, за первое полугодие этого года в украинский автопарк добавилось 15,221 тыс. электромобилей (новых и подержанных), что вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp