"Чума" в России: реакция украинцев

Текст:  , 6 октября 2026, 16:31
💬 0
👁 1015

В Иркутской области России бушует вспышка смертельной чумы. Один человек умер, около 190 находятся на карантине.

Украинцы в социальных сетях бурно отреагировали на сообщение о возможной вспышке легочной чумы в Иркутской области РФ. Пока отечественные врачи и эксперты предупреждают о безопасности, пользователи активно публикуют шутки и мемы.

Ирония и черный юмор

Украинцы часто шутят, что "сама Россия является главной чумой XXI века", а также сатирические высказывания о самоуничтожении врага, "успешный 2026 год". Другие вообще называют заболевание не "чумой, а специальной, бактериологической инфекцией".

 
 
 

Скепсис к официальным заявлениям и призывы к бдительности

Кроме юмора есть комментаторы, которые сравнивают нынешнюю ситуацию в РФ с аварией на Чернобыльской АЭС, предполагая, что российская власть и Росспотребнадзор пытаются скрыть реальные масштабы заражения и отрицают наличие опасности.

Украинские специалисты и граждане подчеркивают важность контроля границ и проверок, чтобы инфекция не распространилась за пределы региона. В то же время инфекционисты призывают не паниковать и ждать официальных данных, напоминая, что современная медицина способна контролировать такие бактериальные инфекции с помощью антибиотиков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия видео украинцы чума соцсети шутки мемы реакция соцсетей