Во Франции из-за утечки радиации госпитализированы 45 человек

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 19:50
💬 0
👁 26

Сорок пять человек попали в больницу в связи с инцидентом на предприятии по производству ядерного топлива во Франции, повлекшим за собой утечку радиоактивных веществ, сообщил сотрудник предприятия Жан Жирарди.

По его словам, с предприятия Tricastin близ южного города Авиньон были эвакуированы 127 человек.

Как утверждают представители компании EdF, утечка была незначительной и на здоровье сотрудников не отразится.

Это не первый случай утечки радиоактивных отходов во Франции за последний месяц. 9 июля утечка 30 кубометров радиоактивной ураносодержащей жидкости произошла из-за технических ошибок на территории предприятия Сокатри по производству ядерного топлива в Трикастене.

Жидкость частично попала в реки Гаффьер и Озон. Ограничения на потребление воды, рыбную ловлю, купание и орошение были введены в трех округах департамента Воклюз на юге Франции.

18 июля утечка радиоактивных веществ произошла на заводе по производству ядерного топлива промышленной группы Areva в Роман-сюр-Изэр (департамент Дром) во Франции в результате прорыва канализации.

Опасные вещества вытекли в почву, на большом расстоянии от уровня грунтовых вод, и не представляли серьезной угрозы.

Как сообщалось, контрольный орган Франции по вопросам ядерной безопасности принял решение о закрытии ядерного объекта на юге страны близ Авиньона, где недавно произошла утечка отходов, содержащих необогащенный уран.

ТЕГИ: Франция радиация