UA
 

Ядерный объект во Франции закрыли из-за утечки радиации

Корреспондент.net,  11 июля 2008, 20:49
0
22
Ядерный объект во Франции закрыли из-за утечки радиации
Фото: АР
Реактор во Франции закрыли из-за утечки

Контрольный орган Франции по вопросам ядерной безопасности принял решение о закрытии ядерного объекта на юге страны близ Авиньона, где недавно произошла утечка отходов, содержащих необогащенный уран.

Руководству объекта дано распоряжение улучшить технику безопасности.

30 тысяч литров жидкости, содержащей 12 граммов необогащенного урана на литр, просочилось в почву; отходы также попали в две реки. Жителей близлежащих населенных пунктов предостерегли, чтобы те не пили воду из-под крана, а также не ели рыбу, пойманную в реках, куда попали отходы.

На объекте, где произошел инцидент, имеется как ядерный реактор, так и предприятие по обогащению урана.

Инцидент произошел во вторник вечером в одном из подразделений комплекса атомной электростанции Трикастен, которая находится в 40 км от города Авиньон на юге Франции.

Как сообщается, утечка произошла из одного из резервуаров, когда в нем был превышен допустимый уровень воды. По данным представителей местных властей, инцидент случился при чистке резервуара.

Уровень содержания урана в реке Гаффьер в 1000 раз превысил нормальный, но, по словам представителей агентства по ядерной безопасности, он быстро снижается.

Французская организация Sortir du nucleaire (Отказаться от атомной промышленности), выступающая против использования атомных электростанций, заявила, что утечка негативно отразится на окружающей среде и здоровье людей.

Атомные электростанции обеспечивают примерно 80% потребляемой во Франции электроэнергии.

ТЕГИ: Франциярадиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии