Американские конструкторы создадут 12-долларовый компьютер

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 08:36
💬 0
👁 10

Участники организованного Массачусетским технологическим институтом (MIT) саммита, команда конструкторов из шести человек, решила создать 12-долларовый компьютер, пишет The Boston Herald.

Специалисты решили модернизировать распространенные в Индии телеприставки на базе Apple 2. В частности, специалисты намерены добавить в устройства функцию выхода в интернет через мобильный телефон.

Подобные приставки выглядят как клавиатуры, к которым подключены джойстики, используемые для игр. Так как оперативной памяти у приставок нет, то инженеры планируют добавить в устройства микросхемы памяти, чтобы позволить владельцу такого компьютера набирать и хранить собственные программы.

Планируется, что такие супердешевые компьютеры пригодятся в школах, где дети смогут учиться набору текстов на клавиатуре и использованию мыши.

Необходимо отметить, что идея создания стодолларового ноутбук XO, разрабатываемого фондом OLPC, также принадлежит специалистам MIT. В настоящее время себестоимость такого ноутбука составляет 188 долларов, но через несколько лет, как ожидается, она снизится до 75 долларов.

ТЕГИ: Компьютеры устройства