UA
 

Стоимость детского ноутбука OLPC повысилась до $188

Корреспондент.net,  19 сентября 2007, 10:06
0
19

Стоимость производства заводного ноутбука для школьников развивающихся стран OLPC XO-1 повысилась со 100 до 188 долларов, сообщает DailyTech.

Изменение цены производители объясняют пересчетом стоимости обучения персонала школ при работе с техникой, а также технического обслуживания и установки компьютеров. Хотя, как известно, при открытии проекта One Laptop per Child (OLPC) организаторы предполагали, что стоимость производства не будет превышать 100 долларов США.

В некоторых странах, отмечают представители фонда OLPC, стоимость заводных ноутбуков может вырасти еще на несколько процентов из-за заключения контрактов с местными фирмами на установку и обслуживание оборудования. Так, в Уругвае стоимость XO-1 составит 205 долларов.

Планируется, что поставка заводных детских ноутбуков в развивающиеся страны должна начаться в октябре 2007 года. Для правительств этих стран действует специальная программа, по которой стоимость XO-1 составит 100 долларов. К концу 2007 года ноутбуки появятся и в розничной продаже.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии