Украинский МИД дал ответ российскому

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 12:17
💬 0
👁 32

Обвинения МИД РФ относительно единоличного изменения условий договора между Украиной и Россией относительно пребывания ЧФ на территории Украины безосновательны, заявил посол по особым поручениям Украины Виктор Семенов.

Он отметил, что вопросы пересечения украинской границы и вопросы передвижения ЧФ РФ не единожды обсуждались на заседаниях группы по военно-политическим вопросам.

Семенов добавил, что на многочисленные вопросы украинской стороны предоставить необходимые документы относительно ЧФ РФ российская сторона ни разу их не предоставила.

"В июле мы предлагали провести и направить соответствующие ноты относительно проведения итогового заседания подкомиссии и предлагали поработать над соглашением в конце июля - в начале августа. Но российская сторона отказалась от таких встреч. "Это не наша вина. Мы их предупреждали, что такие изменения возможны", - отметил Семенов.

Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что сегодняшний указ Президента Украины о Черноморском флоте России – это серьезный антироссийский шаг со стороны главы украинского государства.

Напомним, 13 августа Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.

Несколько часов спустя источники в МИД РФ сообщили, что Президентский указ - "это ни что иное, как политически мотивированная самодеятельность украинского руководителя".

Кроме того, источники в российском МИДе дали понять, что Москва считает данный указ "несерьезным".

ТЕГИ: Украина-Россия Черноморский флот