США окончательно разрывает с РФ договор о ядерной энергетике

8 сентября 2008, 19:54
💬 0
👁 19

Администрация Джорджа Буша приняла решение отозвать из конгресса США российско-американский договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики.

Сегодня госдепартамент США заявил: "Президент проинформировал конгресс о том, что он сегодня отменил свое решение в отношении американо-российского соглашения по сотрудничеству в мирной ядерной энергетике, известное как Соглашение 123".

Напомним, ранее президент США подписал соглашение и направил его на рассмотрение в Конгресс, чтобы получить одобрение американских законодателей.

По состоянию на сегодняшний день в конгресс внесена одна резолюция в поддержку этого документа и четыре законопроекта с выражением неодобрения.

Инициаторы неодобрительных законопроектов увязывают свои возражения с позицией России по Ирану и в качестве условия настаивают на том, чтобы РФ свернула все сотрудничество с Тегераном в ядерной сфере, а также прекратила все поставки в Иран обычных усовершенствованных вооружений.

По мнению аналитиков, отзыв договора из Конгресса призван дать понять России, что США не приемлют ее действия в Грузии и эти действия не останутся без ответа.

Напомним, ранее сообщалось, что США отзывает из Конгресса соглашения о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома из-за действий РФ в Южной Осетии.

ТЕГИ: Россия-США атом