UA
 

США расторгает с РФ договоренности о "мирном атоме"

8 сентября 2008, 18:21
0
11
США расторгает с РФ договоренности о  мирном атоме
Фото: nomzhir.spb.ru
Мирный атом?

Как сообщает агентство Франс Пресс, США отзывает из Конгресса соглашения о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома из-за действий РФ в Южной Осетии.

Данное соглашение было подписано в Москве генеральным директором госкорпорации по атомной энергии Росатом Сергеем Кириенко и послом США в России Уильямом Бернсом. Оно призвано обеспечить всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества между Россией и США на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению.

Президент США Джордж Буш подписал соглашение и направил его на рассмотрение в Конгресс, чтобы получить одобрение американских законодателей, которые, однако, до сих пор не приступили к его рассмотрению.

Как считают аналитики, отзыв договора из Конгресса призван дать понять России, что США осуждают ее действия в Грузии и эти действия не останутся без ответа.

Ранее сообщалось, что Россия и США инициируют новый формат сотрудничества со странами, желающими использовать ядерную энергетику и поддерживающими режим распространения ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии