Горбачев назвал политику США на Кавказе провальной

Корреспондент.net,  21 сентября 2008, 18:10
💬 0
👁 16

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал политику, которую Вашингтон вел на Кавказе, провальной.

 "Многое, очень многое напортила в международных отношениях",- высказался Горбачев о нынишней политике Америки.

Также, комментируя в интервью российскому информационному каналу Вести недавнее заявление госсекретаря США Кондолизы Райс об агрессии России против Грузии, Горбачев задал вопрос: "Надо ли обращать уже на это внимание?".

В свою очередь он и ответил: "Надо, наверное. Хотя это уже уходящая публика, но она еще влияет на ситуацию".

"Жесткая речь Райс является попыткой под занавес сделать что-то такое, чтобы показать себя решительными борцами за глобальные интересы Америки, и чтобы власть имущие их ценили",- считает Горбачев.

Как сообщается, политик также ушел от прямого ответа на вопрос, с каким новым американским президентом Москве будет легче вести диалог.

"Соединенным Штатам нужен президент, который бы обладал видением современного мира, понимал его реальности". Одной из таких реальностей экс- президент СССР считает желание России "иметь добрые, содержательные и ответственные отношения с Америкой",- считает Михаил Горбачев.

"Безоговорочная поддержка Вашингтоном Тбилиси привела к провалу политики, которую они  вели и на Кавказе, и по отношению к Грузии, вооружая своего, так сказать, подопечного, которого они финансируют, начиная с того, что платят зарплату",- сказал он.

Экс-президент СССР также заявил, что не представляет себе возвращения мира к холодной войне, поскольку идеологическое противостояние безвозвратно ушло в прошлое. Однако он предупредил, что опасается гонки вооружений.

"Людям, связанным с военно-промышленным комплексом, нужны конфликты, нужна стрельба, нужны те, кто бы в политике это отстаивал. А такие подстрекатели есть не только на Западе, но и у нас", - считает Горбачев.

Напомним, как сообщалось в пятницу, 19 сентбря, на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США экс-президент страны Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы.

Ранее, во время визита в Испанию бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что некоторые западные страны, в том числе США, пытаются изолировать Россию.

ТЕГИ: Россия США