UA
 

Горбачеву вручили медаль Свободы

19 сентября 2008, 18:15
0
260
Горбачеву вручили медаль Свободы
Фото: АР
Горбачеву вручили медаль

На торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США экс-президент страны Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы.

По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу", а также "изменил течение мировой истории".

"Я воспринимаю эту почетную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира", - заявил Горбачев с трибуны открытого амфитеатра, в присутствии высших руководителей города и штата.

Первый президент СССР также предостерег мир об угрозе "милитаризации политического мышления", которая становится новым вызовом человечеству.

"Сегодня мы должны во весь голос говорить об опасности милитаризации политического мышления", - заявил под аплодисменты Горбачев в своей речи по случаю вручения ему медали.

Однако оценивая исторический отрезок, пройденный за два десятилетия, лидер СССР с горечью отметил, что мир не использовал в полной мере преимущества, полученные в связи с завершением холодной войны, миллионы людей живут на 1-2 доллара в день, не имея даже чистой питьевой воды, страдая от войн и неся бремя гонки вооружений.

"Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеству", - отметил политик.

"Я верю в создание такой архитектуры безопасности, которая сделала бы невозможными применение силы и конфликты, подобные недавним событиям на Кавказе" , - сказал Горбачев, имея в виду конфликт вокруг Южной Осетии.

Я воспринимаю эту почетную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира

В своей торжественной речи он не стал называть конкретных виновников и давать более детальные оценки произошедших событий и последовавшей конфронтации России с Западом, заметив, что в мире наблюдается "дефицит политической воли и политического лидерства".

Горбачев осудил позицию, занятую рядом западных стран с начала конфликта в Южной Осетии. По его мнению, Соединенные Штаты допустили серьезный промах, объявив Кавказ зоной своих "национальных интересов".

На церемонии Горбачев призвал США к политике равноправного сотрудничества, а не конфронтации, напомнив, как непросто было лидерам США и СССР искать пути сближения, без которого невозможно было реагировать на глобальные вызовы.

"Кооперация и сотрудничество на равных - вот, что сегодня нужно", - отметил экс-президент СССР.

Показательно, что на церемонии награждения присутствовал знаменитый пианист Ван Клиберн, который во времена холодной войны и стал символом дружбы СССР и США.

Напомним, медаль была присуждена бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны.

В 2007 году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медаль Свободы досталась президенту Украины Виктору Ющенко, в 2002-м - госсекретарю США Колину Пауэллу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАнаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии