Повстанцы Конго объявили о прекращении огня

29 октября 2008, 21:00
💬 0
👁 17

Повстанцы, начавшие массированное наступление на правительственные войска в Демократической Республике Конго, в одностороннем порядке объявили о прекращении огня.

Причиной этого решения повстанцы называют "избежание паники среди населения Гомы" - столицы провинции Северное Киву, в сторону которой двигались отряды мятежников.

"Национальный конгресс народной обороны сообщает как национальному, так и международному сообществам о своем решении объявить в одностороннем порядке о прекращении огня в ходе проходящих столкновений между ним и правительственной коалицией и MONUC - миротворческой миссии ООН в Конго", - говорится в заявлении, подписанном генералом Лораном Нкундой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Новая африканская война. Тутси против хуту

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению боевых действий на востоке Конго в районе границы с Руандой, которые, по его мнению, грозят катастрофическими последствиями для всей Африки.

Как сообщалось сегодня, на востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Начались активные боевые действия повстанцев против правительственной армии и миротворцев ООН.

ТЕГИ: война ООН Африка Конго Руанда