UA
 

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению боевых действий в Африке

29 октября 2008, 20:50
0
31
Генсек ООН призвал к немедленному прекращению боевых действий в Африке
Фото: АР
На границе Конго и Руанды идут бои

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению боевых действий на востоке Конго в районе границы с Руандой, которые, по его мнению, грозят катастрофическими последствиями для всей Африки.

Об этом сообщила в среду на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН официальный представитель генсека Мишель Монтас.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 45 тысяч человек были вынуждены бежать из лагеря для временно перемещенных лиц на востоке ДРК после того, как войска повстанцев продвинулись с севера в направлении столицы провинции Северное Киву города Гома.

Совет безопасности ООН соберется сегодня на экстренные консультации по ситуации в Конго.

"Генеральный секретарь особенно озабочен сообщениями о боях с использованием тяжелых вооружений на границе Демократической Республики Конго и Руанды и осуждает явные попытки использовать в качестве целей миротворцев ООН", - отметила Монтас.

Она также сообщила, что Пан Ги Мун призвал конголезское правительство впредь предотвращать попытки солдат регулярной армии совершать акты мародерства и нападения на сотрудников миротворческой миссии ООН и организаций, оказывающих ей содействие. По информации ООН, в последнее время о таких фактах сообщали миротворцы.

Накануне повстанцы выпустили пять ракет по колонне автомашин ООН, которая доставляла миротворцев в зону боевых действия для защиты мирного населения. В ответ "голубые каски" вынуждены были с вертолетов обстрелять позиции мятежников.

По словам Монтас, генсек озабочен эскалацией насилия в Северном Киву. "Усиление и распространение конфликта создает гуманитарный кризис катастрофических размеров и угрожает тяжелыми последствиями регионального масштаба", - отмечается в заявлении официального представителя генсека.

Как сообщалось сегодня, на востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Начались активные боевые действия повстанцев против правительственной армии и миротворцев ООН.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнаООНАфрикаКонгоРуанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии