Партнер Ахметова начал переговоры о покупке болгарского завода

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 09:34
💬 0
👁 28

ЗАО Смарт-холдинг (акционер группы Метинвест, входящей в SCM Рината Ахметова) начало переговоры с правительством Болгарии о приобретении крупнейшего в этой стране металлургического комбината Кремиковцы, в последнее время испытывающего сложности с работой.

"К нам обратились как к компании, имеющей большой опыт антикризисного управления предприятиями ГМК - Промет в Болгарии и Макеевский метзавод (ММЗ) в Украине", - пояснили в компании Смарт-холдинг.

При этом было отмечено, что в настоящее время о каких-то результатах переговоров говорить преждевременно: "Пока мы изучаем ситуацию на предприятии".

В пресс-службе также констатировали, что никаких договоренностей о поставках сырья на Кремковцы на данный момент не существует.

Ранее сообщалось, что правительство Болгарии предлагает бизнесмену взять в управление обанкротившийся меткомбинат Кремиковцы. По данным информагентства София, после того как на прошлой неделе предприятие отказался финансировать , местные власти оперативно подыскали нового претендента на завод.

До того стало известно, что компания Жеваго приостановила свою инвестиционную активность на меткомбинате Кремиковци 20 октября 2008 года из-за фактов "постоянного сабботажа, воровства продукции, ухудшения рыночной коньюктуры, а также из-за несогласованности действий кредиторов, государства, управляющих и профсоюзов". Позже компания выиграла дело в суде по факту обвинения местного руководства завода в кражах.

***

ЗАО Смарт-холдинг, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы Метинвест), а также непосредственно управляет ОАО Балаклавское рудоуправление (Севастополь). В сферу интересов Смарт-холдинга также входят активы в машиностроении (ОАО Днепропресс), в судостроении (ОАО Херсонский судостроительный завод и ОАО Черноморский судостроительный завод), в аграрном секторе (группа компаний Верес, ОАО Агрокомбинат Калита и ОАО Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов), в сфере недвижимости (ООО Юджин).

Президентом и основным бенефициаром Смарт-холдинга является Вадим Новинский.

В ноябре текущего года Еврокомиссия разрешила System Capital Management Limited (SCM) и принадлежащей SMART Group компании Energees Investments Limited (обе – Кипр) получить совместный контроль над Metinvest B.V (Нидерланды) и его дочерними компаниями - Макеевским металлургическим заводом (ММЗ) и Promet Steel JSC (Болгария).

Разрешение Антимонопольного комитета Украины на данное объединение было получено в конце 2007 года.

ТЕГИ: компании новости компаний Жеваго