Украина предложила ЕС отменить плату за визы

Корреспондент.net,  28 ноября 2008, 20:20
💬 0
👁 25

Киев предлагает Европейскому Союзу рассмотреть вопрос об отмене оплаты за визы для украинцев, которые направляются в страны-члены ЕС, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

"Мы выступили с предложением о том, что необходимо отменить оплату за визы для украинцев, которые направляются в ЕС и надеемся, что этот вопрос будет конструктивно рассмотрен", - сказал он в пятницу в Брюсселе по окончании заседания совместного комитета по рассмотрению вопроса об упрощении процедуры выдачи виз.

Кроме того, украинская сторона выступила с предложением расширить перечень категорий лиц, на которых будет распространяться упрошенная процедура получения виз.

В этот перечень, по словам Елисеева, добавлены представители неправительственных организаций, религиозных общин.

Замглавы МИД также сообщил о достигнутой договоренности в отношении того, что 8-9 декабря в Украину приедет делегация представителей ЕС в рамках диалога о безвизовом режиме.

"Упрощенный порядок выдачи виз - одно, но наша перспектива - безвизовый режим", - подчеркнул Елисеев.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров проверить сведения о нарушениях, допущенных при выдаче виз гражданам Украины посольствами стран-членов Евросоюза.

ТЕГИ: Украина-ЕС МИД Украины Визы