UA
 

Украина может отменить безвизовый режим для европейцев

Корреспондент.net,  29 августа 2008, 08:53
0
75
Украина может отменить безвизовый режим для европейцев
Фото: Корреспондент
Ющенко недоволен работой посольств стран Евросоюза

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров проверить сведения о нарушениях, допущенных при выдаче виз гражданам Украины посольствами стран–членов Евросоюза, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Виктор Ющенко сделал визовый нажим.

Вчера Ющенко своим Указом поручил правительству в месячный срок "изучить вопрос получения виз гражданами Украины" и "внести предложения по обеспечению принципа взаимности" режима передвижения граждан между Украиной и Евросоюзом, пишет газета. Как известно, в 2005 году граждане государств–членов ЕС получили право посещать Украину без оформления виз. В то же время визы для украинцев отменены не были, но с 2008 года вступило в силу соглашение об упрощении визового режима со странами ЕС.

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук на специально созванном брифинге пояснил, что причиной подписания указа Президента стали систематические нарушения соглашения об упрощении визового режима многими европейскими странами. В частности, посольства государств–членов Шенгенской зоны нередко требуют у заявителей-украинцев дополнительные документы для получения визы, вынуждают их вносить плату сверх оговоренных в соглашении 35 евро, а иногда и необоснованно отказывают в выдаче виз.

Симметричность визового режима можно обеспечить двумя путями – отменить визы для украинцев или отказаться от безвизового режима для европейцев. Гончарук не исключил, что будет выбран второй вариант.

"Указ Президента не исключает возможности возобновления визового режима. Хотя мне бы не хотелось, чтобы по итогам проверки мы приняли такие меры", заявил Гончарук. Он отметил, что Киев неоднократно сообщал европейским партнерам о несоблюдении их посольствами визовых договоренностей, но "изменений не произошло".

Источники издания в Секретариате Президента, осведомленные об обстоятельствах подготовки Указа Президента, отмечают, что Ющенко "настроен достаточно серьезно".

"Это не бряцанье оружием, не сотрясание воздуха, мы действительно готовы к резким шагам. Конечно, политически сложно будет "отматывать назад" договоренности о безвизовом режиме, но мы же должны как-то реагировать на то, что происходит", пояснил один из собеседников газеты.

Официальный Брюссель вчера воздерживался от комментариев относительно возможной отмены Украиной безвизового режима. На условиях анонимности один из представителей Евросоюза охарактеризовал действия Киева как "дипломатический шантаж в рамках подготовки текста будущего углубленного соглашения Украина–ЕС".

Напомним, Киев настаивает на том, чтобы в рамках саммита Украина–ЕС, который состоится 9 сентября в Эвиане, было объявлено о начале переговоров о введении безвизового режима для граждан Украины при поездках в страны Евросоюза. По оптимистическому сценарию этот режим может быть введен до 2012 года.

Как сообщалось, Ющенко считает подписание политической части углубленного соглашения Украина-ЕС финальной точкой перед приобретением Украиной членства в Европейском Союзе.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии