Тимошенко объяснила срыв переговоров с Россией попытками сохранить RosUkrEnergo

Корреспондент.net,  14 января 2009, 14:10
💬 0
👁 20

Срыв переговоров между Украиной и Россией по газу произошел по вине ряда украинских политиков, пытавшихся сохранить в схеме поставок российского газа швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.

"Переговоры, которые успешно продвигались, начиная со 2 октября по обеспечению Украины природным газом по цене $235 (за 1 тыс. куб. м) для украинских потребителей и транзит в пределах $1,7-1,8 (за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния), были сорваны тем, что украинские политики пытались сохранить RosUkrEnergo как теневого коррупционного посредника между Украиной и Россией", - сказала она.

"Такие условия, которые огласила Россия НАК Нафтогазу - $450 за тыс. куб. м. - при том, что стоимость транзита не изменяется, безусловно, является невозможной для акцепта", - сказала Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что переговоры о поставках газа будут продолжены, и "Украина будет проводить в конструктивном русле переговоры с РФ".

Украина вновь требует от России предоставить технический газ в объеме около 21 млн куб. м в сутки для обеспечения транзита около 300 млн куб. м российского природного газа в Европу, заявила Тимошенко.

"Открытие поставки природного газа в ЕС должно сопровождаться обеспечением украинской газотранспортной системы (ГТС) 21 млн куб. м на технические нужды со стороны РФ", - сказала она.

"ГТС Украины будет оставаться на 100% государственной, и будет выполнять свои функции", - заверила премьер.

Как сообщалось, Тимошенко рассчитывает, что в ходе ее телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным будет определен дальнейший ход переговоров по поставкам газа в Украину в 2009 году.

Украино-российский газовый конфликт может поставить под угрозу независимость страны, заявил советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина выразил уверенность, что Россия не имела намерения подписывать с Украиной контракт на поставки природного газа в 2009 году.

ТЕГИ: газ Юлия Тимошенко