UA
 

Тимошенко будет договариваться с Путиным по телефону

Корреспондент.net,  14 января 2009, 13:55
0
45
Тимошенко будет договариваться с Путиным по телефону
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко рассчитывает на возврат Путина к положениям газового меморандума

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что в ходе ее телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным будет определен дальнейший ход переговоров по поставкам газа в Украину в 2009 году.

Об этом она сказала в ходе пресс-конференции в среду в Киеве.

Премьер сообщила, что попросила службу протокола украинского правительства связаться со своими российскими коллегами и договориться о ее телефонном разговоре с Путиным.

"Мы ждем ответа, и я полагаюсь на то, что будет проведен телефонный разговор, и по итогам телефонного разговора мы будем определяться, как проводить совместную встречу для того, чтобы выяснить все необходимые параметры обеспечения Украины природным газом", - сказала Тимошенко.

Украина продолжит выполнять межправительственный меморандум от 2 октября 2008 года о поэтапном трехлетнем переходе на рыночные цены на газ и транзит и отказе от посредников, и рассчитывает на такую же позицию России, заявила Тимошенко.

"Мы будем выполнять меморандум безупречно. И рассчитываем, что это же самое будет делать РФ", - сказала она.

Тимошенко добавила, что будет предлагать Путину в ходе ожидаемых предстоящих правительственных газовых переговоров перейти к меморандуму, который он подписывал.

Как сообщалось, украино-российский газовый конфликт может поставить под угрозу независимость страны, заявил советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина выразил уверенность, что Россия не имела намерения подписывать с Украиной контракт на поставки природного газа в 2009 году.

Также Дубина направил ОАО Газпром протокол с просьбой предоставить Украине взаймы технический газ для обеспечения транзита топлива.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии