Тейлор назвал заявления Черномырдина забавными

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 13:00
💬 0
👁 65

Посол США в Украине Вильям Тейлор считает забавными высказывания российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

"Мне очень нравится слушать, как говорит посол Черномырдин, это иногда забавно", - сказал посол США.

Комментируя интервью посла газете Комсомольская правда, в котором речь идет о влиянии США на Украину, а также о том, что Тейлор является "шпионом", посол США подчеркнул, что Черномырдин очень хорошо знает его биографию.

"У меня было очень много дружественных разговоров с посолом России Черномырдиным, он очень хорошо знает историю моей жизни", - сказал Тейлор.

Он заявил, что действительно служил в армии в 1960-70-ых годах, однако с тех пор уже давно работает в государственном департаменте США, "и господин Черномырдин это очень хорошо знает".

"Он также очень хорошо понимает, что США принимают участие в той деятельности, на которую их пригласила сама страна", - отметил Тейлор, подчеркнув, что США принимают участие в каком-либо проекте только по приглашению правительства определенной страны.

В отношении Украины посол заявил, что участие США в различных проектах направлено на ее интеграцию в формат европейских институций.

Как сообщалось, 17 февраля, посол России в Украине Виктор Черномырдин был приглашен в МИД, где министр иностранных дел Владимир Огрызко вручил ему ноту протеста относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства.

Посол был предупрежден о возможности объявления его персоной нон грата, в связи с его недипломатическими оценками.

Напомним, поводом для возмущения МИД Украины стало интервью Виктора Черномырдина Комсомольской правде в Украине, в котором Черномырдин упоминает и о после США в Украине Уильяме Тейлоре.

ТЕГИ: Россия-США Украина-США Черномырдин