Модернизация ГТС: Россия упрекнула Украину в недружелюбии

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 16:17
💬 0
👁 55

Подписанная 23 марта в Брюсселе декларация о модернизации украинской газотранспортной системы является недружественным шагом по отношению к Россси со стороны Украины и ЕС, заявил в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко.

В частности, представитель МИД РФ подчеркнул, что Россия заинтересована вести диалог с Украиной по любым вопросам, но такая дискуссия должна проходит только на условиях уважения позиций друг друга.

"То, что произошло в Брюсселе на форуме, - это был недружественный шаг по отношению к России как со стороны ЕС, так и со стороны Украины, с руководством которой, начиная с января, по газовых делам у нас было много контактов", - сказал Нестеренко.

По его словам, в результате таких контактов стороны вышли на определенное понимание, но форум в Брюсселе показал, что не все достигнутые договоренности соблюдаются.

Также представитель МИДа напомнил, что вследствие этих событий Россия отложила проведение в Москве в начале апреля заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Отвечая на уточняющий вопрос, Нестеренко сказал, что это мероприятие отложено "на неопределенное время".

В рамках этого заседания, как отметил Нестеренко, планировалось обсудить весь комплекс сотрудничества России и Украины в экономической сфере, включая энергетические вопросы.

Напомним, что сегодня МИД Украины заявил, что доволен подписанными в Брюсселе договоренностями о модернизации украинской ГТС. Реакцию России украинские дипломаты назвали эмоциональной.

ТЕГИ: газ Украина-ЕС Украина-Россия ГТС МИД Украины