UA
 

МИД назвал эмоциональной реакцию России на договоренности по ГТС

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 13:50
0
18
МИД назвал эмоциональной реакцию России на договоренности по ГТС
Фото: Фото Руслана Стражника
Замглавы МИД: Что здесь плохого, и где здесь угроза для интересов РФ?

МИД Украины доволен подписанными в Брюсселе договоренностями о модернизации украинской ГТС. Реакцию России украинские дипломаты считают эмоциональной.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Он заметил, что модернизация украинской ГТС, по которой транспортируется 80% российского газа потребителям в Европейском Союзе, позволит увеличить ее надежность и функциональность.

"Мы очень довольны, что нам удалось наладить с ними конструктивное сотрудничество", - сказал Елисеев и подчеркнул, что эти финансовые институты признают право собственности Украины на национальную газотранспортную систему.

Дипломат также подчеркнул, что Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк, которые подписали в начале недели декларацию об участии в финансировании модернизации украинской ГТС, предоставляют кредиты на очень выгодных условиях.

"Мы показали, что не на декларациях, а практическим способом пытаемся интегрироваться в энергетический рынок ЕС", - сказал он, добавив, что “интерес Украина не только отстояла, но и зафиксировала и развила”.

При этом он назвал эмоциональной реакцию российских высокопоставленных лиц на соответствующие договоренности.

"Что здесь плохого, и где здесь угроза для интересов РФ?", - сказал Елисеев.

Заместитель министра отметил, что Украина готовила эту конференцию на прозрачных и открытых основах, добавив, что решение о ее организации было объявлено еще в марте прошлого года на заседании Совета Украина-ЕС.

По словам Елисеева, тезисы, предусмотренные в декларации, вытекают из договоренностей между Украиной и ЕС в подписанном еще в декабре 2005 года меморандуме о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли.

"В этом меморандуме почти 4 года назад было четко прописано: две стороны будут осуществлять мероприятия для развития и модернизации инфраструктуры энергетической отрасли... Украина и ЕС будут сотрудничать для облегчения привлечения необходимых инвестиций в энергетическую отрасль как со стороны международных финансовых институтов, так и частных инвесторов", - сказал он.

Елисеев добавил, что украинцы еще в декабре прошлого года пригласили представителей России на конференцию.

"Надеюсь, эмоции (российских высокопоставленных лиц) спадут... и мы совместными усилиями: Украина, международные финансовые институты, и - дай Бог - частный капитал и РФ будут конструктивно, плодотворно и взаимовыгодно работать с целью модернизации украинской ГТС", - сказал он.

***

23 марта, по итогам международной энергетической конференции в Брюсселе было подписано совместное заявление между правительством Украины, Еврокомиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

Согласно документу, правительство Украины обязуется обеспечить независимость оператора газотранспортной системы Украины, обеспечить прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа и другое.

В то же время, российская делегация покинула конференцию, поскольку ее интересы в заявлении не были учтены.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина привлечет Россию к проекту модернизации.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин выразил опасение, что в результате подписания декларации по модернизации украинской газотранспортной системы Украина может потерять над ней контроль.

Во вторник, 24 марта, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с принятием меморандума о развитии ГТС Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии