Ватикан построит самую большую в Европе солнечную батарею

21 апреля 2009, 17:51
💬 0
👁 23

Ватикан рассматривает возможность строительства на своей территории солнечной батареи мощностью 100 МВт, стоимостью 500 миллионов евро и состоящей из 2,7 тысячи солнечных панелей.

Строительство планируется начать на землях, принадлежащих Римской католической церкви недалеко от деревушки Санта Мария ди Галерия, к северу от Рима, сообщает информагентство Bloomberg.

Как рассказали авторы проекта, солнечная батарея будет вырабатывать больше электричества, чем необходимо для обеспечения нужд Ватикана, а ее излишки представители государства намерены продавать. Если проект успешно осуществится, то эта солнечная батарея окажется самой большой в Европе.

Немецкая компания SolarWorld AG уже пожертвовала 1,5 миллиона долларов на строительство солнечной батареи в Ватикане. Она же и выступит в качестве консультанта проекта.

Между тем, ранее в Ватикане уже запускали мегафотогальваническое устройство, способное производить чистую электроэнергию. Оно было установлено на отреставрированных сводах зала Павла VI.

ТЕГИ: экология Ватикан энергетика