Вспышка на Солнце задела японский спутник

Корреспондент.net,  29 октября 2003, 12:23
💬 0
👁 30

Из-за произошедшей накануне мощной вспышки на Солнце вышел из строя японский спутник связи "Кодама" ("Эхо").

Спутник вначале стал передавать явно неверную информацию, а затем отключился.

Мощнейший выброс звездного вещества на Солнце произошел 28 октября в около часу дня по киевскому времени и достиг максимальной величины примерно в 19:00. 

По оценкам экспертов, по масштабам и мощности он стал третьим за всю историю наблюдений звезды.

Огромное облако заряженных частиц, примерно в 13 раз превышающее по своим размерам Землю, было выброшено с поверхности Солнца и со скоростью, превышающей полтора миллиона километров в час, устремилось к Земле.

Ученые пока воздерживаются от прогнозов относительно силы магнитной бури, которую породит эта вспышка.

По их словам, все зависит от того, как будет сориентировано собственное магнитное поле облака относительно магнитного поля Земли, пишет Federal Post.

Замеры активности солнца производятся в магнитных обсерваториях каждые три часа. На основе этих замеров рассчитываются средневзвешенные индексы, и по величине их отклонений от заданного по каждой станции диапазона оценивается сила магнитной бури.

Допустимые отклонения разбиваются на девять интервалов, самому большому возмущению присваивается индекс "9".

По предварительным оценкам, сила магнитной бури может колебаться в районе индексов "7"-"8", индекс "9" может быть зафиксирован лишь по некоторым обсерваториям.

Солнечные космические лучи создают отражающий эффект в ионосфере, в результате чего может быть нарушена связь с полярными станциями, судами, а также может понизиться точность радионавигационной аппаратуры на Земле.

Столкновение облака с Землей также приведет к возникновению полярных сияний в значительно более южных районах планеты, чем обычно.

REGIONS.RU, РИА "Новости"

ТЕГИ: США путешествие Гранд Каньон Ниагарский водопад Нью Йорк