Турчинов: Если у Президента будет желание подать в отставку – нет проблем

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 16:30
💬 0
👁 15

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что не считает проблемой, если Президент Украины Виктор Ющенко добровольно уйдет в отставку со своей должности.

"Если у Президента будет желание подать в отставку – нет проблем, это зависит от его личного желания", - сказал Турчинов сегодня журналистам в Чернигове.

В то же время первый вице-премьер отказался прогнозировать возможное развитие событий в случае отставки Ющенко. Кроме того, он не стал комментировать ход переговоров между Партией регионов и БЮТ.

"Я не комментирую никаких переговоров, я не уполномочен ни одной политической силой комментировать переговорный процесс. Я переговорный процесс не веду", - объяснил Турчинов.

Политик подчеркнул, что сейчас Украине и обществу необходима консолидация всех политических сил, и напомнил, что именно к этому еще в прошлом году призывала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Сегодня в условиях глобальной задачи – преодоления последствий кризиса – необходима консолидация всех мощных сил в Украине. И эта тема не новая. Я убежден, что все ответственные политические силы должны консолидироваться, объединить усилия, и это будет залогом как для политической стабильности, так и для экономического роста в нашем государстве", - подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, сегодня Президент Украины в очередной раз заявил, что не допустит перераспределения власти в стране на двоих.

Между тем, украинские СМИ сообщили, что БЮТ и ПР уже договорились о распределении министерских портфелей в случае создания коалиции, а проект изменений в Конституцию, над которым работают эти политсилы, предполагает установление парламентской формы правления в Украине.

ТЕГИ: Ющенко коалиция Турчинов Рада