UA
 

Источник: Конституция БЮТ и ПР превращает Украину в парламентскую республику

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 16:15
0
39
Источник: Конституция БЮТ и ПР превращает Украину в парламентскую республику
Фото: Корреспондент
Конституционные изменения, готовящиеся БЮТ и Партией регионов, превращает Украину в парламентскую республику

Проект изменений в Конституцию, над которым работают БЮТ и Партия регионов, предполагает установление парламентской формы правления в Украине, сообщил агентству Интерфакс-Украина во вторник источник в парламенте.

"Это будет парламентская республика. При этом в стране останется такой институт власти как Президент", - отметил собеседник агентства.

"Проект предусматривает избрание Президента в парламенте", - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, в документе значительно урезаны полномочия главы государства. В частности, на период действия 6-го (нынешнего) и 7-го созывов Верховной Рады у Президента остается право назначать генерального прокурора, главу Службы безопасности Украины и министра иностранных дел.

Собеседник агентства отметил, что Министерству внутренних дел Украины предоставляются более широкие полномочия, в частности, МВД будет иметь право на досудебное следствие.

Кроме того, по его словам, в случае утверждения такого законопроекта парламентские следственные комиссии могут проводить собственные расследования, результаты которых направлять в суды (по действующему законодательству материалы расследования временных специальных парламентских комиссий передаются в Генеральную прокуратуру Украины).

Собеседник агентства отметил, что обновленная Конституция предусматривает полную децентрализацию власти. В частности, ликвидируется институт глав государственных администраций. В регионах планируется создать исполнительные органы местной власти, возглавлять которые будут председатели областных советов.

Ранее первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что на сегодня не утвержден окончательный вариант документа, над ним работают специалисты.

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что не допустит перераспределения власти в стране на двоих.

В настоящее время в Украине провозглашена парламентско-президентская форма правления.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БЮТПартия регионовКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии