В Минфине уверяют, что цены на газ для населения повышаться не будут

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 12:28
💬 0
👁 15

И.о. министра финансов Игорь Уманский убежден, что в условиях кризиса цены на газ для населения повышаться не будут.

"Сейчас позиция правительства и премьера лично заключается в том, что возможностей в условиях кризиса повышать цены на газ для населения нет", - сказал Уманский.

Хотя, говорит чиновник, безусловно, по его глубокому убеждению, ценовая политика должна стимулировать не только социальные вопросы, но и в том числе стимулировать энергосбережение.

"Не может быть цена для населения в Украине ниже, чем цена для населения в России", - отметил Уманский.

Кроме того, он отметил, что Минфин и Нафтогаз проверят заявления относительно завышения цены на газ.

"Я думаю, в ближайшее время мы с Нафтогазом посмотрим, на самом ли деле было это завышение со стороны Нафтогаза. Цены на газ для всех категорий потребителей устанавливает НКРЭ", - рассказывает он.

При этом Уманский уточнил, что "если там были какие-то нарушения и несоответствие цен, которые были утверждены НКРЭ в договорах, то там должна действительно быть ответственность ... Было ли это или не было - я не могу сейчас сказать".

Как ранее сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики не планирует повышать цены на газ для населения с 1 января 2010 года в соответствии с предложением НАК Нафтогаз Украины.

Отметим, что украинский премьер-министр Юлия Тимошенко и Президент Украины Виктор Ющенко по-разному высказались о повышении цен на газ.

11 июня Президент Украины Виктор Ющенко на совещании по вопросам финансовой ситуации в НАК Нафтогаз Украины подчеркнул необходимость повышения тарифов на газ.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко выступает категорически против повышения цены на газ для населения.

Ранее также сообщалось, что Министерство топлива и энергетики Украины на сегодняшний день не имеет планов относительно повышения тарифов на газ для населения.

ТЕГИ: Украина глобальный экономический кризис Минфин деньги