Новый закон о выборах президента вступил в силу

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 10:40
💬 0
👁 27

Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины опубликован в сегодняшнем номере газеты Голос України.

Таким образом, закон вступил в силу за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Напомним, что данный закон сокращает сроки кампании по выборам президента со 120 до 90 дней. Законом устанавливается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты. Численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию). Избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан.

Кроме этого, закон устанавливает, что денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), выдвинувшей кандидата в Президенты или самим кандидатом в размере 2,5 млн гривен (ранее взнос составлял 500 тысяч гривен). Взнос возвращается кандидатам, прошедшим во второй тур выборов.

Помимо этого, отменено голосование по открепительным удостоверениям и установлено, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

Закон был принят парлмаентом 24 июля, а 18 августа Президент возвратил закон в ВР с соответствующими предложениями. Уже 21 августа парламентарии, рассмотрев предложения Президента, повторно приняли данный закон. За преодоление вето проголосовало 325 народных депутатов.

25 августа закон был направлен на подпись Президенту, но 2 сентября Виктор Ющенко вернул его в Раду без своей подписи, с предложением опубликовать его за подписью спикера, и предупреждением о том что оспорит изменения в Конституционном суде. Спикер ВР Владимир Литвин подписал новый закон 9 сентября.

Замечания Ющенко к новому закону вызывают, в частности, механизм обеспечения голосования украинцев, находящихся за границей, механизм формирования избирательных комиссий, невозможность нормального обжалования течения избирательной компании и результатов выборов. Также особое беспокойство у него вызывает возвращение в законе нормы, позволяющей вносить изменения в избирательные списки в день выборов или в короткие сроки до дня голосования. По мнению Президента, эта норма дает возможность для фальсификаций и влияния на результаты выборов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости