UA
 

Литвин подписал новый закон о выборах президента

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 08:53
0
20
Литвин подписал новый закон о выборах президента
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Владимир Литвин подписал закон о выборах президента

Закон Украины о внесении изменений в законодательные акты по выборам президента официально обнародован на сайте Верховной Рады за подписью спикера Владимира Литвина. Закон будет опубликован в газете Голос України.

Об этом сообщило информуправление аппарата Рады, напомнив, что закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины был принят парлмаентом 24 июля, а 18 августа Президент возвратил закон в ВР с соответствующими предложениями.

Уже 21 августа парламентарии, рассмотрев предложения Президента, повторно приняли данный закон. За преодоление вето проголосовало 325 народных депутатов.

25 августа закон был направлен на подпись Президенту, но 2 сентября Виктор Ющенко вернул его в Раду без своей подписи, с предложением опубликовать его за подписью спикера, и предупреждением о том что оспорит изменения в Конституционном суде.

Согласно Конституции, закон, повторно принятый Радой не менее чем двумя третями ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом в течение 10 дней, безотлагательно официально должен быть обнародован председателем парламента и опубликован за его подписью, подчеркнуло информуправление Рады.

В связи с этим, также отметили в аппарате ВР, закон о внесении изменений в законодательные акты по выборам президента официально обнародован на сайте ВР и будет опубликован в газете Голос України и других печатных СМИ за подписью Владимира Литвина.

4 сентября Литвин обещал подписать новый закон о выборах, а 7 сентября заявлял, что не подпишет ветированные и возвращенные в парламент Президентом законы, если народные депутаты не будут работать.

Замечания Ющенко к новому закону вызывают, в частности, механизм обеспечения голосования украинцев, находящихся за границей, механизм формирования избирательных комиссий, невозможность нормального обжалования течения избирательной компании и результатов выборов. Также особое беспокойство у него вызывает возвращение в законе нормы, позволяющей вносить изменения в избирательные списки в день выборов или в короткие сроки до дня голосования. По мнению Президента, эта норма дает возможность для фальсификаций и влияния на результаты выборов.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии