Лучшее место
для жизни
Украинские строительные компании активно осваивают формат комплексной застройки «город в городе». То есть, когда жилой комплекс – это не один-два одиноко стоящих дома, а целый микрорайон с собственной инфраструктурой и экосистемой, адаптированной под нужды жильцов.

Первые проекты такого плана появились еще в 1950-1960-х годах. Например, именно так проходила реконструкция разрушенного во время Второй мировой войны Берлина. Киев в советские годы тоже активно застраивался целыми микрорайонами. Любой киевлянин знает жилой массив Русановка, который расположен на острове и отделен от города каналом длиной 2,7 км. Причем, долгие годы Русановка считалась образцовым проектом комплексной застройки.
И вот сейчас строительство жилых массивов в пределах крупных мегаполисов снова стало трендом. Только в Киеве в процессе постройки около тринадцати объектов формата «город в городе», и еще пять аналогичных проектов появятся в обозримом будущем.

Почему так происходит – догадаться несложно. Требования к качеству жилья и его инфраструктуре очень сильно изменились. И микрорайоны, построенные лет 30-40-50 назад, этим требованиям уже давно не отвечают. К тому же, покупатели квартир в новостройках стали более искушенными. Им недостаточно лишь стен и крыши над головой. Они хотят получить максимально комфортное пространство для жизни и отдыха. Жилые комплексы, выполненные по концепции «город в городе», способны удовлетворить все эти запросы.

Город в городе
Расскажем на примере жилого комплекса комфорт-класса LUCKY LAND, который строит компания Группа компаний DIM в Киеве на ул.Берковецкой, в 100 метрах от ТРЦ Lavina Mall.

Сразу же бросается в глаза масштаб застройки. LUCKY LAND займет площадь около 37 Га. Проект предполагает строительство 23 жилых домов высотой от 10 до 16 этажей. Разная этажность – это не только дань эстетике. Такой подход позволяет избежать эффекта «колодца» и обеспечит равномерное распределение солнечного света по территории жилого комплекса. Дома будут возведены из газоблока по монолитно-каркасной технологии с комбинированным фасадом из керамической плитки и декоративной штукатурки, и утеплены минеральной ватой. Общее число квартир превысит 4100, и покупатели смогут выбирать между 40 типами разных планировок. Остекление домов будет панорамным, а часть квартир получат террасы с видом на лес. Отопление в домах – индивидуальное. Стоит заметить, что даже в жилых комплексах более высокого класса наличие собственных отопительных котлов в квартирах – редкость.

Второй важный нюанс – это расположение. С северной стороны комплекс окружен лесом. Так что из окон многих квартир будет открываться прекрасный вид. Вдобавок лесопосадка будет снабжать жителей LUCKY LAND чистым и свежим воздухом. А еще там можно гулять и устраивать пикники. Кому этого мало – в 2 км расположен климатический курорт Пуща-Водица. При этом доехать до ближайшей станции метро можно минут за 10, а добраться до центра города на авто – меньше, чем за полчаса.

Что представляет из себя современный микрорайон подобного формата?
Третья характерная черта комплекса – это развитая инфраструктура. Как внутренняя, так и близлежащая. Ведь недаром концепция получила название «город в городе». В LUCKY LAND будет все, что могут пожелать даже самые избирательные жильцы: детский сад, современная школа со стадионом, коворкинг, игровые и спортивные площадки, веревочный парк, зона барбекю, велодорожки и даже лыжная трасса. Помимо этого, на первых этажах домов комплекса предусмотрены помещения под продовольственные магазины, аптеки, кафе и рестораны, отделения банков.

Об автомобилистах тоже не забыли. Для них построят подземный паркинг только под 1-м кварталом комплекса на 356 мест и гостевой на 2500 мест. В то же время, сама территория жилого комплекса будет закрыта от автомобилей. Этому очень обрадуются молодые семьи, которые со спокойной душой смогут отпускать детей во двор.

Рядом с LUCKY LAND находится огромный торговый центр Lavina Mall и строительный гипермаркет «Эпицентр». В нескольких минутах езды есть школы, поликлиники, детские сады и спортивные клубы.

А что со стоимостью жилья в LUCKY LAND? Она начинается с отметки в 18,5 тыс. грн/кв. м. Откровенно говоря, это очень демократичный прайс за возможность купить квартиру в жилом комплексе, где настолько грамотно организована инфраструктура и внутреннее пространство, а территория находится под охраной и полностью безопасна.

Все права защищены.