Ъ: Путин блеснул в Крыму хорошей формой

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 10:06
💬 0
👁 83

В субботу, 24 июля, премьер России Владимир Путин посетил Международный слет байкеров в районе Севастополя. Как отметило сегодня Коммерсантъ-Украина, Путин поразил спецкора издания выездом на трайке на байк-шоу и тем шоу, которое он устроил поздним вечером в Форосе: "Владимир Путин находится сейчас в очень хорошей форме, что не может не настораживать".

В своей сегодняшней статье Байкер плаща и кинжала, Ъ отметил, что к лагерю байкеров, обосновавшихся на околицах Севастополя, кортеж председателя правительства Российской Федерации приблизился днем. Владимир Путин двигался впереди на трайке, трехколесной машине Harley-Davidson Lehman, за спиной у него были укреплены российский и украинский флаги, а сам он был в черной рубашке, черных перчатках, черной бейсболке и черных очках.

"Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда. Председателя правительства в человеке во главе колонны выдавали только длинные черные лакированные ботинки, - отметил спецкор издания Андрей Колесников. - За Владимиром Путиным гордым строгим цугом, вздымая суровое облако пыли, двигались байки. "Книга Илая" с колоннами таких же мотоциклистов в горячечном асфальтовом мареве показалась бы на этом фоне жалкой брошюрой о пользе витаминов. Среди них двигался и Хирург, лидер Ночных волков. Но сейчас не он был их лидером. Их лидером был лидер партии Единая Россия".

В статье отмечается, что Путин легко соскочил с байка и "пружинящей походкой" поднялся на сцену, оформленную в виде застоявшейся в степях Украины подводной лодки. "Говорят, что, обращаясь друг к другу, байкеры часто употребляют слово "брат"! - крикнул он. - Поэтому позвольте мне сегодня в вашем кругу так по-простому и сказать: спасибо вам сердечное за приглашение, братья!".

Владимир Путин, как пишет Ъ, похвалил байк прежде всего за то, что он дает его обладателю чувство свободы.  "Байк, мотоцикл, - это, конечно, самый демократичный вид транспорта. Правда, есть и такие навороченные машины, железяки, на которой я сегодня прикатил, - продолжил премьер. - Мотоцикл - самый смелый, отчаянный, самый быстрый вид транспорта! Да, он дает обладателю, байкеру, сладкое чувство свободы. И поэтому без всякого преувеличения, без всякой натяжки можно точно и смело сказать, что байк - это символ свободы!".

Под конец своей речи, как отметил Ъ, Путин обратился к байкерам "с просьбой и с пожеланием": "Берегите себя и всех, кто вас окружает! Давайте скажем "нет" безбашенной гонке, безбашенной езде! Да здравствует Украина! Да здравствует Россия! Хай живе байк!".

Еще некоторое время премьер давал байкерам автографы. "Ручек у них не было, да и бумаги тоже. Поэтому одна девушка предложила ему свою руку, но он не стал расписываться, а просто поцеловал ее, - отметил Ъ. - Отказался он и от предложенной одним сербом ракии, потому что байкеры за рулем пьют только чай с мятой, и уехал на своем трайке с другими Lehman Brothers туда, откуда приехал, - на севастопольскую кольцевую автодорогу, где и пересел километра через два в другой кортеж, в котором, может, чувствовал себя и не таким свободным, но по крайней мере более защищенным".

В этом кортеже глава российского правительства доехал до резиденции Президента Виктора Януковича. Ъ отмечает, что Путину украинский президент отдал госрезиденцию номер один, под Форосом, а сам разместился в соседней, куда и приехал российский премьер, чтобы поздравить Януковича с 60-летием.

Вечером во время общения с Путиным спецкор Ъ поинтересовался у него, "точно ли все насчет того, что байк - это символ свободы и что свобода - это вообще главная ценность". В ответ премьер переспросил: "Я так сказал?".  А за тем сказал "Значит, так оно и есть!".  Когда журналист попросил уточнить, относится ли эта мысль относится только к байкерам или вообще к гражданскому обществу, Путин отметил: "Это относится к каждому конкретному человеку. Я считаю, что это вообще основная ценность для любого человека... Для нас с вами... Для государства любого... Для физического лица... Думаю, что это относится к одной из фундаментальных ценностей нашего бытия. И байкеры в этом смысле, конечно... Я без всякого преувеличения и без всякой лести им сказал об этом".

Как уже сообщалось, в Крыму Путин также рассказал, как спастись от жары и поведал, что проведет свой отпуск в России, возможно, с президентом России.

Подводя итоги переговоров с украинским Президентом Владимир Путин отметил, что вопрос о слиянии Газпрома и Нафтогаза, не смотря на прогнозы СМИ, не обсуждался, а также поблагодарил Президента Украины Виктора Януковича за решению по Черноморскому флоту.

Между тем, в Севастополе председатель правительства Крыма Василий Джарты и мэр Москвы Юрий Лужков подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы.

ТЕГИ: Украина-Россия Янукович Крым Путин байк байкеры байкшоу