Патриарх Кирилл советует депутатам Рады "сопрягать нравственное начало с законотворчеством"

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 23:02
💬 0
👁 11

Патриарх Кирилл советует депутатам Верховной Рады помнить про нравственность при принятии законов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, 27 июля, в рамках пастырской поездки по Украине посетил Верховную Раду и встретился со спикером Владимиром Литвином.

В ходе беседы с Литвином патриарх Кирилл признался, что "рад переступить порог Рады, с которой связаны огромные преобразования в жизни современной Украины".

"Именно здесь, где принимаются законы, важно сопрягать нравственное начало с законотворчеством", - отметил патриарх Кирилл.

Со своей стороны Литвин поблагодарил патриарха "за укрепление духа народа Украины". По его словам, государство и власть должны работать на то, чтобы этот народный дух имел бы возможность раскрыться в полной мере.

"Я убежден, что нам необходимо раскрывать значение Церкви в наших нынешних условиях", - добавил спикер.

Он также признался патриарху Кириллу, что на него большое впечатление производят интервью предстоятеля Русской церкви СМИ.

Позже Литвин заверил, что во время его встречи с главой РПЦ патриархом Кириллом не обсуждались никакие политические вопросы. "Говорили о роли и месте веры, о духовности, о важности этого фактора при нынешних условиях", - сказал Литвин журналистам. По словам спикера, этот вопрос обсуждался как с точки зрения принятия решений властью, так и с точки зрения жизни каждой семьи.

Напомним, предстоятель Русской Православной Цркви прибыл в Киев 25 июля. Это последний пункт его пастырского визита в Украину. 

Ранее Патриарх Кирилл посетил Одессу и Днепропетровск, а также встретился с Президентом страны Виктором Януковичем.

ТЕГИ: религия церковь патриарх Кирилл